отключение егр

Отключение ЕГР

Привет всем! Сегодня поговорим о системе рециркуляции отработавших газов и отключение ЕГР (EGR). Главный смысл клапана EGR заключается в повышении экологической эффективности работы двигателя и, косвенно, уменьшении расход топлива. На дизеле смягчает «жесткую» работу двигателя, а на бензине устраняет излишнюю детонацию.

Пока автомобиль новый эта система работает исправно, но со временем она сильно изнашивается и выходит из строя. В первую очередь это связано с низким качеством топлива.

Поэтому большинство владельцев автомобилей при первой же возможности пытаются «нейтрализовать» EGR физически, тем самым ухудшая эксплуатационные параметры автомобиля. В этом главная проблема — закрыв клапан, ЭБУ все равно учитывает показатели и влияет на образовании топливной смеси. Поэтому самый грамотный вариант решения этой проблемы — прошивка ЭБУ. Расскажем на примере историй наших клиентов:

Mercedes Sprinter удаление сажевого фильтра

Мерседес Спринтер приехал в аварийном режиме работы двигателя: обороты выше 3000 не поднимаются, скорость набирает очень медленно, чёрный дым валит из выхлопной трубы. В ЭБУ ошибка по клапану EGR, причиной чего было полностью забитый сажевый фильтр и заклинивший клапан EGR.
Было решено удалить сажевый фильтр, произвести отключение егр физически и сделать чип-тюнинг ради полного программного перехода на ЕВРО-2. В итоге мотор работает резвее, расход падает на 15-20% на трассе и на 5-10% в городе. При этом беспокоится о сажевом фильтре не надо, да и мотор дольше проходит — лишних загрязнений не предвидится.
Mercedes Sprinter отключение egr


Ford Mondeo отключение егр

Клиент приехал целенаправленно на чип-тюнинг для перехода на ЕВРО-2. Записали прошивку от компании ADACT — крупнейшего в России разработчика ПО для ЭБУ легковых автомобилей. По результату прошивки выдали сертификат, который можно проверить на сайте разработчика, введя код сертификата.
Ford Mondeo отключение egr


SsangYong Kyron чип-тюнинг

СсангЙанг Кайрон приехал на чип-тюнинг ради отключения EGR. Чаще всего именно на дизельных двигателях EGR выходит из строя быстрее, чем на бензиновых. Отключение клапана сопровождается увеличением мощности примерно на 10%, к тому же мы закрываем одну из причин загрязнения двигателя, благодаря чему продлеваем ресурс.
SsangYong Kyron отключение egr


Подписывайтесь на наш блог во Вконтакте!
Мы будем публиковать решения самых актуальных проблем, связанных с электроникой современных автомобилей. А еще делится скидками и акциями нашей Автолаборатории.

P.S. если хотите отремонтировать вариатор — то вам к нашим партнёрам.